Мониторинг социальных сетей

31-01-2022

В 2021 году Исследовательским центром «ДИСКУРС» выполнен проект по созданию системы сбора, обработки и анализу инцидентов  с использованием автоматизированной информационно-аналитической системы и технологии искусственного интеллекта для  Администрации Одинцовского городского округа Московской области. Под инцидентами понимается вопросы, жалобы, комментарии населения в социальных сетях и медиа, связанные с работой органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Основными пользователями созданной системы стали профильные службы Администрации Одинцовского г.о. под кураторством муниципального центра управления регионом (МЦУР).

С декабря 2020 года по поручению президента во всех субъектах РФ были созданы Центры управления регионами (ЦУР), единые пункты мониторинга и обработки поступающих от жителей жалоб в разных сферах жизни региона. Также на основе поступающих в ЦУР данных формируют аналитические материалы, характеризующие социально-экономическую ситуацию в областях, и вырабатывают предложения по дальнейшему развитию региона. ЦУР является проектом по взаимодействию исполнительной власти с населением.

Система позволяет осуществлять ежедневный мониторинг информационных лент социальных сообществ и медиа (vk.com, twitter.com, instagram.com, facebook.com, odnoklassniki.ru и т.д.). Информация, представляемая заказчику, группируется по заданным темам, в рамках каждой темы – по событиям и обновляется в режиме реального времени.

На отобранный системой инцидент предоставляется первичный ответ автору. Далее он переводится в работу в соответствующее тематике сообщения ведомство. Там в определенные регламентом сроки готовится ответ по существу обращения.

Система предоставляет широкий набор инструментов для управления хранилищем собранных статистических данных, мониторинга и динамического анализа данных, формирования отчетов и инструментов предоставления данных широкому кругу пользователей.

Ежемесячно формируется рейтинг среди районов и городских округ Московской области по работе с инцидентами. Благодаря совместной работе с коллегами из Администрации с октября по декабрь 2021 Одинцовский ГО стал лидером рейтинга, получая высший балл.

В этом году мы продолжаем наше сотрудничество. Уже сейчас мы работаем над усовершенствованием системы для большей оперативности, наглядности и контроля использования.

Читать все статьи